Бромгексин (сироп и таблетки): инструкция по применению для детей, отзывы

Бромгексин

Наверное, каждый сталкивался с сильными приступами кашля у ребенка. Этот процесс пагубно влияет на состояние молодого организма. В период кашля дети реагируют по-разному: у кого-то поднимается высокая температура, у кого-то рвотный пароксизм, а кто-то сталкивается с обморочным состоянием. Реакции бывают разные, вот только средство, которое сможет избавить ребенка от страданий, на сегодняшний день найти очень тяжело.

Бромгексин, по мнению многих врачей, является одним из самых лучших средств в этой области. Это лекарственный препарат, который содействует разжижению мокроты, выведения ее из легких, как у детей, так и у взрослых. Он активно борется с вирусом и через некоторое время ярая болезнь уходит.

Показания к применению

Бромгексин борется с большим списком детских заболеваний. Даже, если на руках не имеется выписки от врача, лекарственный препарат разрешается брать. Чаще всего он устраняет такие детские болезни, как:

Бромгексин - сироп

Формы выпуска

Бромгексин выпускают в виде:

  1. Каплей внутрь.
  2. Драже.
  3. Раствора для внутривенных инъекций.
  4. Сиропа.
  5. Таблеток.
  6. Капель.

Но не все формы подходят для молодого организма. Для детей выпускают только лишь сироп и таблетки. Такая строгость создана, чтобы щадить детские органы. В остальных препаратах (драже, капли, раствор) содержится активное и явно выраженное вещество- Гидрохлорид, которое, конечно, борется с симптомами тех или иных заболеваний, но не уберегает организм от повреждений.

Таблетки Бромгексин

Можно ли давать детям?

Это средство, можно сказать, специально создано для детей. Его состав подобран именно к детскому организму: каждое вещество прошло отбор, было проверено, и только после одобрения нескольких организаций, выпущено. Любой врач, распознав болезнь, вправе выписать данный препарат, если он подходит. Если все же имеются сомнения, следует проконсультироваться со специалистом.

Инструкция по применению

Очень часто родители, да и сами дети путают или не правильно дозируют препарат. Эти незнания могут привести к ужасным последствиям: летальный исход, круговая болезнь, активные фазы различных заболеваний. Поэтому перед использованием необходимо изучить инструкцию, в которой подробно написаны дозировки лекарственного средства.

Бромгексин принимают внутрь в виде таблеток до или после еды. Рекомендуемое количество лекарственного средства:

  • (3-4 года):0,25 таблетки ( 2 мг) утром, в обед, вечером (перед сном).
  • (5-14 лет): 0,5 таблетки (4 мг)утром, в обед, вечером (перед сном).

Бромгексин принимают внутрь в виде сиропа:

  • До 2 лет: 2 мг лекарственного средства в виде сиропа внутрь 3 раза в день.
  • (2-6 лет): 4 мг лекарственного средства в виде сиропа внутрь трехразовый прием.
  • (6-14 лет): 8 мг лекарственного средства в виде сиропа внутрь трехразовый прием.

Для детей в возрасте до 3 лет препарат не выписывают.

Побочные эффекты

Бромгексин вызывает ряд побочных действий у детей: диспепсия, аллергические реакции, разновидности болезни желудка, головокружения, головные боли, диарея, тошнота, рвота, повышение активности печеночной трансамины.

Если есть какое-то из данных заболеваний, вызванное бромгексином, стоит немедленно сделать искусственное промывание желудка (искусственная рвота в первые два часа после приема препарата).

Бромгексин в виде таблеток

Аналоги

Аналоги на Бромгексин являются, чуть ли не точной копией данного препарата. Идет полное совпадение показаний, форм, описаний. Но не всякий аналог подходит для детских заболеваний.

Бронхотил и Солвин — лекарственные средства в международном названии «Бромгексин». Они активно борются с мокротой, сухим кашлем, идентичными заболеваниями.

Амброксолом тоже является аналогом Бромгексина. На рынке он идет первым аналогом препарата. Попадая в организм человека, Амброксолом превращается (путем работы обменного процесса) в амброксол.

Стоимость Бромгексин

Стоимость Бромгексина на рынке не превышает 300 руб. Ниже приведены примерные цен:

  • Сироп «Бромгексин»- (4 мг/ 5 мл) 100 мл — 127 руб. (вкус персика)
  • Драже «Бромгексин» – 8 мг — 145 руб.
  • Капли «Бромгексин 8» – флакон 20 мл — 127 руб.
  • Таблетки «Бромгексин мс» – 8 мг — 37 руб.
  • Таблетки «Бромгексин» – 4 мг — 60 руб.
  • Сироп «Бромгексин – Акрихин»- (4мг/ 5 мл) 100 мл — 224 руб.
  • Капсулы ( капли для приема внутрь) Бромгексин – 8 мг 20 мл — 100 руб.
  • Раствор для приема внутрь» Бромгексин» – 4 мг/ 5 мл 60 мл — 171 руб.

Отзывы

  1. Был сильный кашель у ребенка. Он предоставлял большие неудобства. Решила приобрести Бромгексин, посоветовали в аптеке. Спустя двухдневного приема кашель почти исчез. Стал сухим и мало беспокоил. После еще одного дня приема и вовсе прошел. К тому же: 1) ребенку было приятно пить лекарство (вкусное и сладкое средство); 2) не вызывает рвотного рефлекса; 3) имеет разные формы выпуска; 4) удобная упаковка (сироп со сложной крышкой, которая не дает ребенку открыть ее самостоятельно. Это останавливает маленьких проказников.)
  2. Когда ребенок заболевает, приходиться искать лекарства для борьбы с простудой. Обычно это занимает много времени и денег. Но один раз мне посоветовали Бромгексин. Вычитав инструкцию от корки до корки , дала ребенку. Подействовал уже на следующий день. Говорить стало легче, перестало драть горло, кашель стал сухим. Цена тоже удовлетворяет.
  3. Достоинства: недорогой, удобная упаковка, различные вкусы, формы выпуска, быстрое действие. Недостатки: единственное, что меня и моего ребенка не устроило в Бромгексин, так это неприятный вкус таблеток. (Я их купила раньше, чем сироп.) Вывод: для детей не покупать таблетки.

Средство очень популярное в России. Отлично справляется с поставленной задачей – устранить кашель и мокроту. Советую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>