Алерзин: показания и инструкция для детей, отзывы

Алерзин

Алерзин – лекарственное антигистаминное средство группы h2 – блокаторов. В состав средства входит левоцетиризин – активное вещество, подавляющее симптомы аллергического ринита, крапивницы и других аллергических заболеваний.

Действие лекарственного средства обусловлено быстрым поглощением веществ внутри ЖКТ. Лекарство уменьшает проницаемость сосудов, уровень гистамина в крови и выброс медиаторов воспаления.

Действие наблюдается в пределах одного часа после приёма. У половины обследуемых пациентов эффект наступает спустя 12-14 минут, у 95% — через полчаса — час. Эффект воздействия продолжается 24 часа.

Основная часть препарата выводится почками, остальная часть – через прямую кишку. Период выведения вещества составляет, в среднем, 8 часов.

Можно ли давать детям?

Данный медикамент разрешён для употребления, как взрослыми, так и детьми. Применение лекарства для грудных детей и детей до 6 лет разрешено только в форме капель. Детям, возраст которых больше 6 лет, и взрослым назначаются таблетки.

Показания к применению

Препарат назначается пациентам, имеющим хроническую крапивницу всех типов проявлений, аллергический ринит и конъюктивит, атопический дерматит, сезонный поллиноз.

Формы выпуска и условия отпуска из аптек

Препарат Алерзин выпускается в двух формах:

  1. Таблетки, покрытые растворимой оболочкой. Одна упаковка содержит одну или две пластины по 7 таблеток в каждой.
  2. Капли во флаконах по 20 мл.

Форма выпуска

Отпускается без рецепта врача.

Инструкция по применению

Лекарство предназначено для внутреннего применения в любой форме, независимо от приёмов пищи.

Употребление в форме капель:

  • Капли Алерзин назначают грудничкам с 6 месяцев и детям до 6 лет.
  • Младенцам 6-12 месяцев препарат даётся раз в 24 часа по 5 капель.
  • Детям от 1 до 6 лет препарат даётся 2 раза в сутки по 5 капель.
  • Детям с 6 лет препарат даётся один раз в сутки по 20 капель.

Капли

Употребление в форме таблеток:

Алерзин в форме таблеток назначают пациентам с 6 лет. Суточная дозировка препарата составляет 1 таблетка (5 мг) один раз в 24 часа. Употреблять нужно, не разжёвывая и запивая небольшим количеством воды.

Таблетки

Состав

Капли:

В 1 мл раствора содержится 5% активного вещества – дигидрохлорид левоцетиризина.

Остальные 95% — вспомогательные вещества: глицерин, сахарин натрия, этиленгликоль, ацетат тригидрат натрия, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, метилпарагидрокибензоат, дистиллированная вода.

Таблетки:

Главным составляющим компонентом препарата является дигидрохлорид левоцетиризина, что составляет 5% от общей массы одной таблетки.

Остальные 95% — вспомогательные вещества: кремниевая целлюлоза в форме микрокристаллов, моногидрат лактозы, гидроксипропилцеллюлоза, стеарат магния, растворимая оболочка.

Противопоказания

У препарата Алерзин есть ряд противопоказаний, в случае которых употребление противоаллергического средства запрещено:

  • Беременность и лактация.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Болезни почек и мочевыводящих путей.
  • Сильная чувствительность к компонентам препарата.
  • ХПН.
  • Недостаток лактазы.
  • Проблемы с усвоением глюкозы в организме.

Побочные эффекты

В большинстве случаев приёма Алерзина наблюдается беспроблемная переносимость лекарства, но в ряде случаев могут возникнуть осложнения и побочные эффекты:

  • Сухость во рту, тошнота, изжога, сильная рвота.
  • Быстрая утомляемость, бессонница или наоборот сильное желание спать, головные боли и мигрень.
  • Кожный зуд, появление сыпи. В тяжёлых случаях – отёк Квинке.
  • Одышка и нарушения дыхания.
  • Обмороки, кратковременная потеря зрения, расплывчатость и расфокусировка зрения, галлюцинации.
  • Нервная возбудимость, агрессия.

При обнаружении побочных эффектов нужно немедленно прекратить приём и проконсультироваться с лечащим врачом.

В случае передозировки прекратить применение медикамента и промыть желудок.

Аналоги

У противоаллергического средства Алерзин имеется ряд аналогов, число которых превышает 100. Самыми популярными из них являются:

  • По виду активного вещества: Ксизал — таблетки, Алерон, Гленцет.
  • По эффекту воздействия: Зиртек, Дезал, Зодак, Цетрин, Эриус.

Отзывы

Большинство родителей отмечают, что после приёма Алерзина значительно улучшилось состояние детей при аллергии, и прошли симптомы аллергического ринита:

  • Екатерина: у трёхлетнего сына обнаружили крапивницу – тело покрывалось красными пятнами, которые сын расчёсывал до крови. Врач прописал Алерзин, спустя неделю почти все пятна пропали, и крапивница стала реже беспокоить.
  • Александра: у меня, как и у моей двенадцатилетней дочери, поллиноз. У меня начинают чесаться глаза, а у дочки ситуация намного тяжелее – чихает, кашляет и почти не дышит носом, так как его закладывает из-за насморка. Пробовали многие медикаменты, которые помогали лишь временно. Данное лекарство значительно улучшило состояние ребёнка, нос теперь не закладывает, дышится намного лучше.
  • Елена: У моего 7-летнего сына пищевая крапивница, которая возникает, если он съест что-то не то. Раньше пользовались капельками, теперь врач назначает таблетки. Могу сказать, что они действуют эффективнее и быстрее, чем капли. Жидкую форму медикамента разводила водой в соотношении 1:2.
  • Елена: у обоих детей сезонный поллиноз – как только начинают цвести растения, сразу появляется насморк и заложенность носа. К тому же, чешутся глазки и начинается очень сильный и активный чих. Аллерголог поставил диагноз: аллергически ринит и конъюктивит. Младшему даю капли, а старший пьёт таблетки. После применения Алерзина ринит и заложенность носа проходят, чихание прекращается в скором времени.

Примерная цена

Средняя цена на упаковку таблеток из 7 штук составляет 210 рублей. Цена на упаковку из 14 таблеток составляет примерно 360 рублей. Флакон капель 20 мл в среднем стоит 545 рублей. Цены могут варьироваться в зависимости от города и аптеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>