Мезаденит у детей: причины, симптомы и лечение

Мезаденит у детей

Мезаденит – это воспалительная реакция лимфоузлов, расположенных в брюшной полости на инфекции различного рода. Заболевание данного характера может быть, как самостоятельным, так и последствием другой болезни. Как правило, мезаденит – это детское заболевание, которое наблюдается у девочек и мальчиков в возрасте от 5 до 14 лет.

В общей сложности в маленьком организме может происходить воспаление лимфоузлов, в более тяжелых случаях происходит серьезная интоксикация.

Причины

Несмотря на постоянное развитие, современная медицина так и не установила точные причины возникновения данного заболевания у детей. Единственное, что известно специалистам, это то что болезнь несет инфекционный характер и в любую минуту может перерасти в острую хроническую форму.

Различные бактерии, вирусы и инфекции, попадая в брыжейку кишечника начинают атаковать лимфоузлы. Первоначальное месторасположение вредителей может быть, как в крови, так и в легких, желудке, гортани и аппендиксе.

Наиболее явными причинами возникновения в детском организме данного заболевания являются:

  • Микробактерии туберкулеза.
  • Стафилококки и стрептококки.
  • Сальмонелла и кишечная палочка.
  • Энтеровирус и аденовирус.

Существует масса примеров, когда мезаденит развивается после таких перенесенных болезней как:

  1. Пневмония.
  2. Мононуклеоз.
  3. ОРВИ и ОРЗ.
  4. Гнойная ангина.
  5. Туберкулез.

Помимо гематогенных и лимфогенных путей, заболевание может попасть в организм через слюну или мокроту.

Симптомы

Чаще всего данное заболевание дает о себе знать, когда организм уже поражен, и инфекция атакует лимфоузлы. Происходит этот процесс довольно внезапно, что может обескуражить и без того обеспокоенных родителей. В некоторых случаях, например, как при острой форме заболевания, симптомы напоминают воспаление аппендикса. Во всех остальных случаях у ребенка появляются:

  • Острые, нарастающие боли в области брюшной полости, которые могут исчезать и появляться в новь с интервалом в 5-10 минут;
  • Тошнота, слабость, рвота, запор, диарея.
  • Шоловокружение, обессиливание, вялость, учащение пульса.
  • Температура около 38,5 градусов.

Все вышеперечисленные симптомы могут длиться несколько дней, а могут и пропасть уже через несколько часов, что естественно успокоит родителей и самого ребенка. Однако, как показывает практика, такое проявление не означает, что болезнь ушла и беспокоиться больше не о чем. Наоборот, симптомы могут обостриться и застать врасплох в любой другой день, поэтому ребенок нуждается в незамедлительном осмотре детским врачом. Порой, данные симптомы могут сопровождаться кашлем и простудным насморком.

Ребенок с мезаденитом

Мезаденит, ставший последствием присутствия в маленьком организме туберкулезных бактерий, представляет собой наиболее опасную форму заболевания. В данном случае у ребенка появляется температура, боли в животе, слабость, отсутствие аппетита и быстрая потеря веса.

Последствием данной формы заболевания может быть увеличение кишечных лимфоузлов, затем их нагноение, омертвение, перитонит, абсцесс брюшной полости и непроходимость кишечника, что может привести к очень печальным последствиям.

Диагностика

Чтобы правильно диагностировать заболевание, врач обязан осмотреть ребенка, прощупать брюшную полость, измерять температуру. Огромную помощь смогут оказать родители маленького пациента, которым следует вспомнить подробности начинающегося заболевания его симптомы, а также осведомить доктора о перенесенных ранее ребенком и всеми остальными членами семьи болезнях. Во время диагностики мезаденита учитываются такие анализы, как моча, кровь и результаты манту.

Диагностика заболевания

В качестве дополнительных методов, врач может использовать рентген и УЗИ. В особо сложных случаях, когда поставить диагноз становится совсем трудно, врач может использовать результаты компьютерной томографии или лапароскопии.

Лечение

Для лечения заболевания лимфоузлов, ребенок должен выполнять все указания лечащего врача. Любое самолечение может закончиться операционным столом и даже летальным исходом. Основываясь на анализах и обследовании, врач ставит точный диагноз и расписывает подробный курс лечения.

Если заболевание не нуждается в хирургическом вмешательстве, назначается консервативное лечение, которое предусматривает ежедневный прием медикаментозных препаратов. Например, спазмолитиков и анальгетиков для снятия острой и ноющей боли, антибактериальных и поддерживающих иммунную систему препаратов широкого спектра действий.

Лечение ребенка

Лекарства могут быть как в виде таблеток, так и различных растворов, которые вводят внутривенно или внутримышечно. В некоторых случаях применяется курс физиотерапии. Что же касается больничного режима, то здесь маленькому пациенту необходим постоянный постельный режим. Передвижения следует свести до минимума, а для разгрузки желудочно-кишечного тракта назначается дробное питание и обильное питье воды.

Для лечения туберкулезного мезаденита у детей назначаются совершенно другие медикаментозные препараты, такие как иммуномодуляторы, противотуберкулезные, противоаллергические и витаминные. На все вопросы, касающиеся дозировки препаратов и длительности лечения ответит, непосредственно лечащий врач, который обязан контролировать состояние каждого своего пациента.

Профилактика

Отличной профилактикой данного заболевания станет закаливание ребенка, занятие спортом, переход на правильное питание, посещение стоматолога не менее 3-4 раз в год и своевременная реакция на первичные симптомы. Не стоит игнорировать незначительную боль в животе или нестабильный стул, ведь любой даже самый безобидный симптом может быть началом серьезного заболевания, такого как мезаденит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *