Цефекон (свечи) для детей: инструкция по применению и отзывы

Цефекон (свечи) для детей

Препарат Цефекон Д выпускается в виде суппозиториев для ректального применения. Препарат широко применяется в педиатрической практике, как жаропонижающее и анальгетическое средство. Противовоспалительное действие выражено незначительно.

В качестве действующего вещества каждый суппозиторий содержит парацетамол в дозировках – 50, 100 и 250 мг. Основа суппозитория состоит из твердой жировой массы.

Механизм действия препарата

Препарат обладает способностью подавлять фермент циклооксигеназу, действуя на центры нервной системы, отвечающие за терморегуляцию и болевые ощущения.

Показания к применению

  • Устранение лихорадочного синдрома при детских инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.
  • Купирование поствакцинального синдрома у детей.
  • Снижение болевых ощущений – головной, мышечной, зубной боли, посттравматической и ожоговой боли.

Правила применения препарата

  • Суппозитории желательно вводить после клизмы или естественного опорожнения кишечника.
  • Разовая доза введения рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка – до 15 мг на килограмм веса ребенка до трех раз в сутки.

Для простоты применения существуют усредненные расчеты разовой дозы:

  1. Новорожденные дети весом до 6 кг и возрастом с 1 месяца до 3 – 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола.
  2. Дети грудного возраста до 12 месяцев и весом до 10 кг – 1 свеча, содержащая 100 мг парацетамола.
  3. Дети ясельного возраста от года до трех лет, при весе ребенка до 16 кг – 2 свечи по 100 мг на одно введение.
  4. Дети школьного возраста до десяти лет с весом до 30 кг – 1 свеча, содержащая 250 мг парацетамола.
  5. Подростки до 10-12 лет, весом до 35 кг – 2 свечи по 250 мг на одно введение.
Между введениями суппозиториев должны быть перерывы не менее шести часов. Курс лечения Цефеконом Д во всех случаях не должен превышать пяти дней. Более длительное применение препарата необходимо согласовать с врачом. Если препарат принимается более недели, то необходимы лабораторные исследования крови с целью контроля печеночных показателей.

Цефекона Д - от 3 месяцев до 3 лет

Противопоказания и ограничения в применении Цефекона Д

  1. Нельзя применять для лечения детей, не достигших месячного возраста.
  2. Препарат не применяется, если ранее наблюдались реакции повышенной чувствительности при использовании лекарственных средств, содержащих парацетамол.
  3. С осторожностью использовать Цефекон Д у детей с нарушениями функций печени и почек.
  4. При вирусном поражении печени Цефекон Д применяется ограниченно.
  5. Нежелательное совместное использование других препаратов, содержащих парацетамол (таблетки, суспензии, сиропы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении у детей Цефекона Д и некоторых противосудорожных препаратов (фенобарбитал, фенитоин), а также рифампицина и левомицетина, возрастает возможность развития тяжелой интоксикации организма.

Также крайне нежелательно применение Цефекона Д совместно с салицилатами, поскольку это может привести к развитию токсического действия на почки. При несоблюдении правил применения Цефекона Д, неверном дозировании препарата и совместное назначение его с некоторыми другими лекарствами, может привести к передозировке и отравлению парацетамолом.

Цефекон Д, 1-3 месяца

Признаки передозировки и необходимые меры

Передозировка Цефеконом Д, как и другими парацетамолсодержащими препаратами, крайне опасна. Признаки передозировки появляются , как правило, через 12 часов после последнего приема препарата. Основными симптомами отравления Цефеконом Д являются:

  • Боли в животе с преимущественной локализацией в правом подреберье.
  • Тошнота, неукротимая рвота.
  • Развитие симптомов острого панкреатита.
  • Нарушения сознания вплоть до комы.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Развитие почечной недостаточности.
  • При лабораторных исследованиях крови– нарушение биохимических показателей печени.
При подозрении на передозировку Цефеконом Д необходимо срочно доставить ребенка в стационар, или вызвать скорую помощь на дом. В условиях стационарного лечения назначают препараты – Метионин (гепатопротектор) и ацетилцистеин (препарат, способствующий выведению парацетамола из организма). При наличии технической возможности проводится мониторинг содержания препарата в крови.

Цефекон Д - 3-12 лет

Аналоги препарата Цефекон Д

  • Эффералган. Суппозитории для ректального применения, содержащие парацетамол в дозировках 80, 150, 300 мг. Выпускаются французской фирмой «Бристол-Майерс Сквибб». Примерная стоимость препарата — 110-130 рублей за упаковку, содержащую 10 свечей в зависимости от дозировки.
  • Детский панадол. Ректальные суппозитории, содержащие 125, 250 мг парацетамола. Производится фирмой «Глаксо Смит Кляйн», Франция. Стоимость – около 75 рублей за упаковку 10 свечей.
  • Парацетамол. Свечи ректальные для детей 100 мг. Препарат выпускается в России ЗАО «Алтайвитамины». Цена за упаковку 10 свечей – примерно 47 рублей.

Препарат Цефекон Д выпускается российским производителем ОАО «Нижфарм». Стоимость зависит от дозировки препарата:

  • Цефекон Д, содержащий 50 мг парацетамола – около 40 рублей за упаковку.
  • Цефекон Д, содержащий 100 мг парацетамола – около 48 рублей за упаковку.
  • Цефекон Д, содержащий 250 мг парацетамола – около 55 рублей за упаковку.
При покупке препарата в аптеке надо правильно объяснить специалисту, какой именно препарат под названием Цефекон требуется. Поскольку на фармацевтическом рынке представлен еще один препарат, название которого звучит, как Цефекон Н, часто возникает путаница. Цефекон Н имеет совершенно другой состав и не назначается детям до 16 лет!

Отзывы о препарате Цефекон Д

  1. Ольга, 24 года, Новосибирск. «Цефекон Д использовала, когда у ребенка повысилась температура после прививки. Препарат подействовал быстро — температура снизилась через 20 минут. В течение суток свечи ставила 3 раза. Лекарство недорогое и эффективное».
  2. Валентина, 32 года, Челябинская область. «О препарате узнала от фармацевта, который посоветовал Цефекон Д в качестве жаропонижающего средства. У младшей дочки в 3 месяца резался первый зуб. Весь процесс сопровождался поносом и повышением температуры до 39С. Цефекон Д быстро снизил температуру. Использовали в течение трех дней».
  3. Елена, 36 лет, Якутск. «Цефекон Д использую всегда, когда дети болеют ОРВИ или гриппом. Препарат хорошо снижает высокую температуру, устраняет головную и мышечную боль. Удобен в применении, так как младший ребенок отказывается принимать лекарства через рот. Стоит дешевле импортных аналогов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>