Когда грудничок начинает держать голову и как ему в этом помочь

Когда грудничок начинает держать голову

Появление малыша в доме часто сопровождается радостью, суетой и… недосыпанными ночами. Счастливые родители не могут дождаться той радостной минуты, когда возьмут своего ребенка на руки и поцелуют, вдохнут запах своего родного новорождённого человечка. Но по приезду домой, молодые родители часто теряются, как же ухаживать за крохой, как помочь и при этом не навредить.

Многие смотрят на беспомощного малыша и паникуют, не зная, что с ним делать. Но очень скоро этот беспомощный кроха начнет постепенно адаптироваться к жизни. И первым, и наиболее важным шагом к этой адаптации будет умение держать голову. Ведь после того, как ребенок научится уверенно держать свою голову, у него появятся и другие, не менее важные, навыки: способность самостоятельно переворачиваться с живота на спину и наоборот, подтягиваться и сидеть, стоять и ходить. От умения хорошо держать голову зависят и следующие навыки самостоятельного управления своим телом.

Умение уверенно держать голову является одним из самых важных первичных навыков ребенка. Нормальным сроком, когда ребенок начинает уверенно поднимать голову, считается возраст 3-х месяцев. Но родителям не стоит волноваться, ведь эти сроки очень индивидуальные.

Сначала мышцы новорождённого очень слабые и родителям необходимо аккуратно поддерживать его голову и шею. Ведь в этот период существует угроза растяжения мышц и повреждение позвонков от неправильного держания ребенка.

В первое время новорождённый умеет только поворачивать голову из стороны в сторону и совсем не может удерживать ее. Но уже через несколько недель малыш научится приподнимать голову на несколько секунд, лежа на животе. Далее к этим навыкам добавиться умение приподнимать голову, лежа на спине, но тоже буквально на пару секунд.

Грудничок на животеДля укрепления мышц шеи, ребенка рекомендуется регулярно выкладывать на животик, но только после того как заживет пупочная ранка. Благодаря естественному рефлексу самосохранения, новорождённый будет пытаться приподнять свою головку и укладывать ее на сторону или пытаться упереться лбом.

Конечно же, не всем деткам нравится такое положение, им тяжело и неудобно поднимать свою головку. Они, как правило, кричат и протестуют, а маме в это время можно ласково погладить ребенка по спинке или проговорить нежные слова. Врачи рекомендуют выкладывать ребенка на животик перед каждым кормлением во избежание болезненных колик у малыша.

После второго месяца жизни, ребенок уже должен уметь самостоятельно держать головку, когда его держат «стоя» на руках.

В возрасте 4-х месяцев ребенок может легко поднимать голову и уверенно удерживать её на протяжении нескольких минут. Вместе с головой, малыш также приподнимает верхнюю часть своего тела. А в 5-ть месяцев, к навыку легко держать голову, добавляется умение приподнимать туловище и поворачивать голову в разные стороны. В этом возрасте, ребенок уже может самостоятельно приподниматься на свои коленки, лежа на животе.

Если же к положенному сроку ребенок не научился держать голову или наоборот, слишком рано начал её держать, то маме следует обратиться к врачу. Причин слабого мышечного тонуса может быть несколько: тяжелые роды, малый набор веса, болезнь или нечастое выкладывание ребенка на животик. Не стоит паниковать, чаще всего врач порекомендует специальный массаж. Как правило, такие детки в подальшем развитии нагоняют своих сверстников к концу первого года жизни.

Как помочь ребенку научится держать голову?

Родителям не нужно принуждать ребенка держать голову или пытаться помочь, придерживая ему головку. Также нужно быть предельно осторожными, беря маленького человечка на руки. Чтобы не навредить, следует аккуратно поддерживать головку и шею новорождённого.

Но родители могут облегчить и ускорить процесс, когда малыш сможет самостоятельно удерживать голову. С помощью небольших хитростей и несложных упражнений, ребенку можно не только укрепить мышцы шеи, но и снять тонус в шейном отделе. Выкладывая его на животик, можно отвлечь малыша негромкими звуками или привлечь его внимание при помощи яркой игрушки.

Не стоит надолго выкладывать новорождённого на живот, хватит всего несколько минут. Но родителям категорически запрещено оставлять малыша одного, ведь он может задохнуться, уткнувшись носиком. Чуть позже, малыш сам захочет поднимать и удерживать голову, внимательно осматривая окружающий мир. Также нужно аккуратно выставлять ручки, на которые опирается малыш и следить, чтобы они не подогнулись.

Мама может делать несложный массаж ребенку, легонько потирая животик, спинку, плечи и ручки. Не стоит сильно надавливать на части тела или тереть кожу, ведь кожа новорождённых очень нежная и тонкая. Также с малышом можно сделать подвижную зарядку: разводить его ручки в разные стороны, а затем, придерживая туловище двумя руками, переворачивать его из стороны в сторону. После 1 месяца, ребенку можно проводить гимнастику на фитболе, укладывая его на животик и легонько покачивая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *