Обезвоживание у грудничка: признаки, симптомы и лечение

Обезвоживание у грудничка

Как известно, бороться с обезвоживанием у новорожденного человечка, намного труднее, нежели у взрослого, которому достаточно просто утолить жажду. Риск получения грудничком обезвоживания организма достаточно велик. Это происходит из-за того, что молекула воды в детском организме имеет маленькую продолжительность существования, всего 2-5 дней, в то время как во взрослом организме этот период достигает 15 суток в среднем.

Потеря воды у детей происходит из-за процесса мочеиспускания, дефекации, через кожу совместно с потом, во время дыхания. Также, не стоит забывать и про водно-солевой обмен, который у грудничков проходит гораздо интенсивнее, по сравнению с водно-солевым обменом их родителей. Вследствие этого процесса в организме значительно уменьшается содержание натрия и калия, что ведет к сбоям в работе мозга и почек. Если мама новорожденного неопытна в процессе кормления грудью, чаще всего, если у женщины первый ребенок, то дитя может просто получать недостаточное количество молока. Что также не есть хорошо.

Итак, выделим основные причины обезвоживания у грудничков:

  • Перегрев. (Потеря жидкости в организме в процессе дыхания и потоотделения).
  • Дисбаланс питьевого режима.
  • Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.
  • Вирусные, инфекционные заболевания, сопровождающиеся поносом или рвотой.

Определить обезвоживание организма у новорожденного ребенка достаточно просто.

Симптомы обезвоживания организма у грудничков

  1. Первая степень. Потеря веса (4-5% от общей массы тела). На данном этапе значительно реже происходит мочеиспускание, цвет мочи ярче, чем обычно, запах мочи резкий. Губы потрескавшиеся, цвет кожи малыша изменился. Длительность сна увеличилась. Малыш чувствует слабость.
  2. Вторая степень. Потеря веса (5-9% от общей массы тела). Отсутствие потоотделения, слюноотделения, ребёнок не мочится, появляется одышка, учащенный пульс (особенно при плаче), чуть западает родничок.
  3. Третья степень. Потеря веса (более 9% от общей массы тела).
Очень важно вовремя определить обезвоживание организма у ребенка, так как чем тяжелее стадия, тем дольше и более проблематично будет протекать лечение. Поэтому, нужно избегать риска заболевания и проводить регулярные профилактические действия.

Профилактика обезвоживания у новорожденных

  • Ребенок не должен испытывать чувства жажды. Постоянно, через 1,5-2 часа предлагайте малышу чистую, кипяченую или бутилированную воду, но не заставляйте его пить насильно. Особенно необходимо допаивать водой, если ребенок находится на искусственном вскармливании. В случае кормления грудью, допаивать водой необязательно.
  • Моча также может дать знак о проблеме. Наблюдайте за мочеиспусканием. Моча грудничка должна быть очень светлой, практически бесцветной. Регулярность мочеиспускания не должна быть реже чем через 5 часов. Бейте тревогу, если ребенок не писает или моча ярко-желтого (оранжевого) цвета с резким нехарактерным запахом.
  • Не допускайте перегревания. Если вы находитесь с малышом на прогуле (особенно в летнее время года) не укутывайте малыша как капусту. Перегрев для детского организма очень опасен, порой, опаснее переохлаждения. Не пребывайте долгое время на солнце, регулярно предлагайте воду.

Если диагноз подтвердился, то как можно скорее нужно приступать к лечению ребенка. И здесь кроется несколько особенностей. Дело в том, что порядка нескольких лет назад врачи-педиатры настоятельно не рекомендовали кормить ребенка при обезвоживании. На сегодняшний день, они в голос твердят нам обратное, ведь, если ребенок не кушает, то в его маленький, еще неокрепший организм, не поступает достаточное количество микроэлементов и витаминов, необходимых для полноценного развития.

Но, в любом случае, нужно следовать нескольким важным рекомендациям докторов:

  • Если у ребенка нет желания кушать, не нужно его заставлять. Даже если на третий или пятый день лечения он съел лишь часть от положенного ему объема питания, то это уже хорошо.
  • Не нужно экспериментировать с выбором пищи для ребенка. Лучше, если вы будете давать ему то, что он употреблял в последнее время, до болезни.
  • Кормите ребенка молоком или специальными детскими смесями. Откажитесь от взрослой пищи.
  • Регулярность кормления новорожденного должна быть не реже чем через 5-6 часов. Если ребенок находился у матери на искусственном вскармливание, то, возможно, что вам придется поменять марку производителя смеси. В это время ребенка необходимо лечить теми препаратами, которые прописал врач-педиатр.
  • Если у малыша температура, то не стоит начинать её сбивать, пока она не достигнет отметки 38 градусов.
  • При поносе, крайне не рекомендуется давать малышу антибиотики. Они лишь усугубят сложившуюся ситуацию. Нельзя не отметить, что при поносе или рвоте обезвоживание развивается значительно быстрее и простым выпаиванием водичкой здесь не обойтись. Нужно незамедлительно начать поить ребенка электролитическими растворами для поддержания водно-солевого баланса организма. Если у вас нет специальной аптечной смеси, то вы можете ее приготовить и в домашних условиях. На один литр кипяченой воды приходится половина чайной ложки пищевой соли, столько же соды и четыре столовые ложки сахарного песка.
  • При нарушении микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что очень возможно, необходимо давать ребенку препараты, которые способствуют ее восстановлению. Внимание: прописать данный препарат может только доктор! Не занимайтесь самолечением.
Обезвоживание у грудных детей особенно опасно, потому что организм работает нестабильно. Чаще всего, оно вызвано инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, высокой температурой и повышенным потоотделением. Следите за здоровьем вашего ребенка, регулярно показывайте его доктору. Проводите профилактику, ведь легче болезнь предотвратить, чем заниматься ее лечением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *