Кларитин: описание, инструкция и применение для детей

Кларитин

Кларитин относится к антигистаминным препаратам, его главный и важный компонент вещество лоратадин. Он не приносит вреда на центральную нервную систему организма и не вызывает седативного влияния в целом.

Препарат довольно быстро распределяется по всему организму (около 30 мин.) и выражен противоаллергическим действием длительного характера (более суток). При его употреблении в показателях важных функций организма испытуемого изменений не выявлено. Он перерабатывается почками (примерно 40% принятого препарата) и через кишечник (43%) предположительно за десять дней. Применяется часто при разного рода кожных, аллергических болезнях (в том числе и при крапивнице) и в сезон цветения (ринит, укусах насекомых, зуд, жжении в глазах).

Состав, форма выпуска препарата

Всего две формы (таблетки, сироп). Первые изготавливают в форме овала, цвет белый. Фасуют по 10 мг в картонную упаковку 7, 10, и 30 штук. Главный компонент их лоратадин (10 мг), присутствуют и дополнительные вещества: лактоза, крахмал, магния стеарат.

Сироп фасуют в бутылочки, изготовленные из темно-коричневого стекла, объемом 60-120 мл (внутри коробочки вложена ложка-дозатор либо шприц). Сам сироп прозрачный и содержит то же компонент лоратадин, но 5 мг на 5 мл сиропа. Дополнительно в составе: глицерол бензоат натрия, кислота лимонная, сахароза, идентичный натуральному вкус персика и вода.

Сироп- 60 мл

Инструкция к применению

Препарат назначают в независимости от часов приема еды. Взрослым пациентам, детям (старше 12-ти лет) и пожилым: одну таблетку — всего раз в сутки (сиропа по 2 ч. ложки/сутки).

Детям от 2-х до 12-ти лет рассчитывают от массы: если меньше 30 кг — 1 ч. ложку сиропа (или половинку таблетки) 1 раз в сутки, при весе 30 кг и больше — 2 ч. ложки сиропа (или целая таблетка) 1 раз в сутки.

У пациентов с почечными (печеночными) проблемами функционирования, первый прием идет 1 таблетка (или 10 мл сиропа) и через день. Перед применением посоветуйтесь с врачом!

Противопоказания по применению кларитина и его побочные действия

Противопоказания:

  • Беременность (могут назначить в крайних случаях, т.к. в исследованиях не обнаружено влияния на плод пациентов).
  • Период кормления грудью (лоратадин, а также его активный метаболит может выделяется с грудным молоком).
  • Не применять в возрасте до 3-х лет (для таблеток).
  • Не применять сироп в возрасте до 2-х лет.
  • Чувствительность к составляющим компонентам препарата.
  • Заболевания с нарушением переносимости галактозы (т.к. в составе таблеток есть лактоза).
  • Непереносимость фруктозы и дефицит сахарозы (т.к. присутствует наличие сахарозы в сиропе).

Побочные действия на организм при приеме препарата:

  • Иммунитет: редко появление сыпи у взрослых (алопеция).
  • со стороны пищеварительной системы: возможна тошнота, сухость во рту, гастрит, а также повысится аппетит (0,5%).
  • ЦНС: головные боли (были редкие случаи у детей), сонливость (возникала у взрослых пациентов), нервозность, седативное действие и повышенная утомляемость, а также может возникнуть бессонница.

При передозировке этим препаратом необходимо провести промывание желудка и применить адсорбенты, а далее к врачу для дальнейшего курса лечения.

Ложка Кларинита

Аналоги

Так как в составе препарата главное вещество это лоратадин, то аналоги соответственно такие:

  • Лоратадин.
  • Лоратадин-акрихин.
  • Лорагексал.
  • Ломилан.

Цена на препарат кларитин

Цена таблеток в пределах от 160 рублей до 665 рублей (зависит от формы выпуска и кол-ва таблеток в блистере). Ценовая политика сиропов в пределах от 250 рублей до 425 рублей.

Использование препарата у грудничков

Так как большое количество отзывов носят положительный характер и этот препарат снимает симптоматику заболевания у ребенка, не провоцируя инфекцию, педиатры все чаще используют его в своей практике. В рекомендациях указан возраст с 2-х, но некоторые родители применяли препарат до достижения 2-х летнего возраста, уменьшая дозировку в 4 раза по рекомендации и под наблюдением у педиатра.

Отзывы

  1. У моей дочки в возрасте 1,5 после прогулки в парке неожиданно посыпало тело и присутствовал зуд, мы обратились к нашему педиатру. Нам выписали сироп «Кларитин», я боялась его использовать, но в результате приема зуд прошел и через пару дней сошли и высыпания. Нам он очень помог.
  2. У нас в 11 мес высыпало на щечках (ничего нового не кушали) и педиатр посоветовал антигистаминное «Кларитин». Почему обсыпало мы так и не выяснили (хотя анализов сдали достаточное кол-во), но главное с этим справились.
  3. Моему ребенку 4, из-за врожденной болезни у нас часто заложен нос. Кларитин наша палочка выручалочка в домашней аптечке. Также он помогает мужу справиться при сезонной аллергии, когда цветут различные растения.
  4. Я мамочка аллергика, пробовала множество сиропов и мой выбор пал на «Кларитин». Он удобен в применении с приятным сладковатым вкусом и его воздействие не заставляет себя ждать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>